Herzlich Willkommen

Bienenzuchtverein Bendorf 1882

                                                      Wir lieben die Natur!                   Apis millifera carnica

Version 2.4

 

capRight

 

Der Bienenzuchtverein Bendorf hat sich zum Ziel gesetzt, die Faszination des Umgangs mit Bienen zu vermitteln und den Imkernachwuchs aktiv zu fördern. Wir veranstalten jährlich Einsteigerkurse an der Volkshochschule in Bendorf (Rhein) und unterstützen jeden mit Rat und Tat.

Am letzten Mittwoch im Monat findet in Bendorf Sayn ein Imkerstamm- tisch um 19.00 Uhr in der Gaststätte “Lindenhof” statt. Gäste sind uns immer willkommen.

Weitere Angebote, wie   z.B. Anfängerkurse für zukünftige Jungimker, finden Sie auf dieser homepage unter der Rubrik Veranstaltungen.

Viel Spaß mit unserer homepage!

 

Hier können Sie Kontakt zu eimen Imker oder einer Imkerin aus Ihrer Region aufnehmen!

Sollten Sie hier nicht fündig werden, klicken Sie bitte auf den folgenden Link: Fachzentrum Bienenkunde Rheinland Pfalz

Imkerinnen und Imker aus Bendorf und Umgebung

  Name                                      Adresse                                Telefonnummer                      e-mail Adresse

Guido und Simone Friedrich

Alte Vallendarer Str. 2
56191 Weitersburg

02622 / 35 66

G.Friedrich@bzv-Bendorf.de

Monika & Siegfried Gäthke

Rheinpfad 12
56170 Bendorf

0 26 22 / 1 33 00

S.Gaethke@bzv-Bendorf.de

Roman Hörter

Koblenz-Olper Str. 177
56170 Bendorf-Sayn

0 26 22 / 1 44 33

R.Hoerter@bzv-Bendorf.de

Maria Laux

An der Seilerbahn 9
56170 Bendorf

0 26 22 / 1 60 18 00

M.Laux@bzv-Bendorf.de

Rita Lehmann

Im Brexdal 57
56170 Bendorf

0 26 22 / 35 64

 

Lukas Menge

Hüttenstraße 164
56170 Bendorf

0 26 22 / 7 06 62 99

 

Doris Metzner

Schweitzerstraße 9
56203 Höhr-Grenzhausen

0 26 24 / 67 54

D.Metzner@bzv-Bendorf.de

Dr. Gerhard Sehl

Grubenweg 19
56170 Bendorf

 

G.Sehl@bzv-Bendorf.de

Marianne Stoffels


56237 Nauort

 

M.Stoffels@bzv-Bendorf.de

Dorothee Wolf

Im Silbertal 8a
56203 Höhr-Grenzhausen

0 26 24 / 55 20

D.Wolf@bzv-Bendorf.de



Imkerinnen und Imker aus Koblenz und Umgebung

  Name                                    Adresse                                   Telefonnummer                     e-mail Adresse

Lisa und Tobias Heinen

Siedlung Hünenfeld 1a
56323 Hünenfeld

0 26 28 / 9 86 27 98

T.Heinen@bzv-Bendorf.de

Uwe Kahlfuss

Karthäuserhofweg 5a
56075 Koblenz

0176 / 10 06 08 17
02 61 / 91 45 67 88

U.Kahlfuss@bzv-Bendorf.de

Melanie Monreal

Burgweg 66a
56073 Koblenz-Moselweiss

02 61 / 8 08 71 30

M.Monreal@bzv-Bendorf.de